Симпозиум «Физические основы прогнозирования гелиогеофизических процессов и событий» («ПРОГНОЗ-2024»)

27-31 мая 2024 года в ИЗМИРАН состоится второй симпозиум «Физические основы прогнозирования гелиогеофизических процессов и событий» («ПРОГНОЗ-2024»), посвященный 300-летию Российской академии наук, 85-летию ИЗМИРАН и 60-летию Калининградского отделения ИЗМИРАН.

Основные даты:

  • Регистрация на сайте – до 31 марта 2024 г.
  • Подача тезисов – до 28 апреля 2024 г. (тезисы присылаются на почту симпозиума)
  • Оплата орг. взноса – до 28 апреля 2024 г.
  • Проведение симпозиума – 27–31 мая 2024 г.

Научная программа:

  1. Прогнозирование солнечной активности (цикличность, спорадические явления)
  2. Прогнозирование нестационарных процессов в гелиосфере
  3. Прогноз состояния ионосферы и условий распространения радиоволн
  4. Вариации геомагнитного поля и магнитных полей в магнитосфере Земли
  5. Вариации потоков частиц в гелиосфере
  6. Вариации климата
  7. Прикладная сессия – Космическая погода: прогнозирование и использование прогнозов
  8. Техническая сессия – Обсерватории, детекторы и базы данных

Предварительная программа и общее расписание работы секций

Общая информация:

  • Адрес проведения: ИЗМИРАН (г. Москва, г. Троицк, Калужское ш., 4)
  • Сайт: https://forecast2024.izmiran.ru
  • E-mail: forecast2024@izmiran.ru
  • Форма проведения: гибридная (очная и дистанционная)
  • Рабочий язык: русский

Орг. взнос:

Публикации:
Тезисы необходимо присылать на почту симпозиума. Отдельные доклады будут рекомендованы к публикации в журнале «Геомагнетизм и аэрономия».

Информационные сообщения:
Первое информационное сообщение
Второе информационное сообщение
Третье информационное сообщение

Карта (как добраться, места питания, парковки)

Программный комитет

  • Кузнецов В.Д. – сопредседатель
  • Обридко В.Н. – сопредседатель
  • Непомнящая Е.В. – секретарь
  • Абунин А.А.
  • Рез А.И.
  • Фомичев В.В.
  • Крашенинников И.В.
  • Петров В.Г.
  • Попов А.В.
  • Соколов Д.Д.
  • Деминов М.Г.
  • Карпов И.В.
  • Клименко М.В.
  • Терещенко П.Е.
  • Ишков В.Н.
  • Падохин А.М.
  • Носиков И.А.

Организационный комитет

  • Обридко В.Н. – сопредседатель
  • Абунина М.А. – сопредседатель
  • Осин А.И. – сопредседатель
  • Абунин А.А.
  • Маркушенок А.В.
  • Шлык Н.С.
  • Диденко К.А.
  • Маурчев Е.А.
  • Прутенская Е.И.
  • Непомнящая Е.В.
  • Беликова Т.М.
  • Белова Е.А.
  • Кобелев П.Г.

Сопредседатели
Кузнецов В.Д.,
Обридко В.Н.